Hier findest du eine Übersicht über alle, die sich ehrenamtlich in der HMP auf zentraler Ebene in Ämtern, Gremien oder für bestimmte Aufgabenbereiche engagieren. 

 

Wenn du gerne mal in einen Aufgabenbereich reinschnuppern möchtest, kannst du gerne Kontakt zu den jeweiligen Amtsinhaberinnen und Ansprechpersonen aufnehmen. Solltest du online keine Kontaktdaten finden, bekommst du diese über das HMP Büro.

Finnenradt                                                           finnenradt(ät)ejw.de

Angelika Rahlwes

Sippe: Lisa Tetzner

 

Aufgabenbereiche:

  • HMP Tagesgeschäft und Ansprechperson für HMP Belange
  • Kontakt zu den Sippen
  • Ansprechperson für den Bundesthing
  • Fachaufsicht der Jugendreferentin/ FSJ/ Buftikraft
  • Delegierte in die EJW Leitung

 

 


Antonia Goldmann

Sippe: Lisa Tetzner und Sophie Scholl

 

Aufgabenbereiche:

  • HMP Tagesgeschäft und Ansprechperson für HMP Belange
  • Ansprechperson für den Bundesthing
  • Fachaufsicht der Jugendreferentin/ FSJ/ Buftikraft
  • Delegierte in die EJW Leitung
  • Verantwortlich für den E-Mailverkehr
  • Ansprechperson Aus- und Fortbildung

Senja Rasner

Sippe: Rigoberta Menchú Tum

 

Aufgabenbereiche:

  • HMP Tagesgeschäft und Ansprechperson für HMP Belange
  • Kontakt zu den Sippen
  • Ansprechperson für den Bundesthing
  • Fachaufsicht der Jugendreferentin/ FSJ/ Buftikraft
  • Kontakt zur Finanzbeauftragten

Gremienarbeit  und delegierte Aufgaben des Finnenradts

Finanzbeauftragte                                                                                                      johanna-w-97(ät)web.de

Johanna Wenzel

Sippe: Sophie Scholl



Zeugfrauen

HMP Kalender
Thesa Wenzel
Sippe: Rigoberta Menchú Tum

Charlie Keßel
Sippe: Sophie Scholl



Bundesthingleitung                                                                     bundesthingleitung(ät)ejw.de

Wird aktuell  vom Finnenradt

organisiert.

 




Finnenkursleitung                                                                                            finnenkurs(ät)ejw.de

Charlie Keßel
Sippe: Sophie Scholl

Anne Gahrmann
Sippe: Elsa Brändström



Feuer-Flamme-Zeit                                                                            feuerflammezeit(ät)ejw.de



Generationenvertretungen

U18

Momentan nicht besetzt

 

18-24

Charlotte Vogt

Sippe: Rigoberta Menchú Tum


Ü24

Katja Wiesberg

Sippe: Lisa Tetzner



Fachforumsbeauftragte

Andi Wald und Sophie Schoen

Sippe: Lisa Tetzner



Dankebeauftragte                                                                                    aehrmann03(ät)gmail.com

Anna Ehrmann

Sippe: Rigoberta Menchú Tum



Öffentlichkeitsbeauftragte

Instagramverantwortliche

Lena Gahrmann

Sippe: Rigoberta Menchú Tum

 



HMP Kalender
Thesa Wenzel
Sippe: Rigoberta Menchú Tum

 



HMP Munkelpost
Mene Meier
Sippe: Rigoberta Menchú Tum

HMP Munkelpost
Sasi Aierstock
Sippe: Rigoberta Menchú Tum



Delegierte EJW Leitung

Antonia Goldmann

Sippe: Sophie Scholl und Lisa Tetzner

Angelika Rahlwes

Sippe: Lisa Tetzner



Delegierte EJW Ausschuss "Verwaltung und Finanzen"                                            johanna-w-97(ät)web.de

Johanna Wenzel

Sippe: Sophie Scholl

 



Delegierte EJW Ausschuss "Aus - und Fortbildung"

Antonia Goldmann

Sippe: Lisa Tetzner, Sophie Scholl

Malvina Schunk
HMP Jugendreferentin



Delegierte EJW Ausschuss "Theologie und geistliche Angebote"

Do Andrae

Sippe: Lisa Tetzner



Kommunikation mit EJW Ausschuss "PROCEDI"

Malvina Schunk
HMP Jugendreferentin



Mitwirkende bei EJW "Thank God it´s Friday"                          andacht-tgif(ät)ejw.de

Do Andrae

Sippe: Lisa Tetzner



Zentrale Veranstaltungen und Projekte

Sing mit! Überbündische Singerunde
Team: Akki Werb, Lina Andrä, Mene Meier, Lila Andrae, Rosa Raupach

HMP Frühlingslager

Do, 18.05. - So, 21.05.23
Leitung:
Küche:


HMP Benefizkonzert
Sa, 15.07.23
Leitung: Akki Werb
Team:

EJW Osterkurs

Sa, 01.04. - Sa, 08.04.23
Team: --


HMP Großfahrt
Sa, 22.07. - Sa, 05.08.23

Leitung: Malvina  Schunk

HMP Sommerlager
Sa, 21.08. - Fr, 01.09.23

Leitung: Jule Wilhelm

Küche:


EJW Herbstkurs

Mo, 23.10. - So, 29.10.23
Team: Dörthe Aßhauer

HMP Jahreswende

Sa, 18.11. - So, 19.11.23 (evtl. ab Fr, 17.11.)
Leitung:
Küche:

 


Helfendendienst Kirchentag

Mi, 07.06. - So, 11.06.23

Leitung: Lea Hellé

Team:

 

EKHN Helfendendienst Lust auf Gemeinde / 16.09.2023 in Gießen
Leitung:

Team:


X-Days

Fr, 06.10. - So, 08.10.23
Team: